هذا الدرس ضمن مقياس إرشاد الحالات الخاصة وهو موجه لطلبة تخصص الأرشاد والتوجيه السنة أولى ماستر 

سنتناول في هذا المقرر مجموعة من المواضيع التي لها علاقة بمقياس التوجيه و الارشاد التربوي حسي المواضيع الموزعة على الطلبة (حيث يتم عرض عمل واحدج في كل حصة)و تليها مناقشة الموضوع من طرف الطلبة .

      الأتمتة أو المكننة هو مصطلح مستحدث يطلق على كل شيء يعمل ذاتيا بـدون تـدخل بـشري فيمكن تسمية الصناعة الأتوماتيكية بالأتمتة الصناعية مثلا . وهي تعني حتى في أتمتة الأعمـال الإدارية، وأتمتة البث التلفزيوني. وقد لعبت البرمجيات دورا كبيرا فـي تطـور هندسة الأتمتة تطورا سريعا، ولا زالت الأتمتة حتى هذه اللحظة لا تتوانى باستخدام كل مـا هـو جديد التقنيات و المعلوماتية من أجل تحسين أداءها و تطوير إمكاناتها . وتتطلـب نظـم الـتحكم الحالية مستوى عال من الإمكانيات الهندسية، لمقابلة متطلبـات التقنيـات الحديثـة والـضغوط الاقتصادية

اتمتة المكاتب.


يهدف هذا المقياس  التعرف على مفهوم الاتصال التربوي و علاقته بمفاهيم الأخرى  ، والى  تعليم الطالب فنيات التصميم للوثائق الإعلامية التربوية المختلفة

كما يهدف الى  إكساب الطالب مهارة إدارة الاجتماعات والمقابلات الإعلامية والاتصال التربوي

أهداف المقياس:

·        تمكن الطالب من فهم العملية التربوية من حيث هي تفاعل بين الفرد كشخصية مستقلة والجماعة كإطار للتفاعل.

·        تمكن الطالب من تطبيق المعارف السابقة في علم النفس الاجتماعي على البيئة المدرسية.

·        تدريب الطالب على تفسير بعض المواقف في الوسط المدرسي من وجهة نظر نفس-اجتماعية.


تقويم البرنامج الإرشادي يقصد به إصدار حكم بشأن مدى فعالية البرنامج الإرشادي للاستمرار في تنفيذه أو إجراء تعديلات عليه بهدف تحسينه ورفع كفاءته، ولذلك نسعى عند تقويم البرنامج الإرشادي إلى تحديد سلبيات وايجابيات البرنامج الإرشادي وقياس مدى تحقيقه للأهداف الإرشادية التي تم التخطيط لها والعائد الناتج منه.

المطلوب من الطلبة في الأعمال الموجهة:

تقديم برنامج مهما كان نوعه(إرشادي، تعليمي، تدريبي) وتقويمه حسب مراحله من حيث:

- المدخلات(المشكلة، المسترشد، مكان وزمان البرنامج، الفترة)

- الإجراءات الإرشادية(الأساليب، الطرق، الفنيات، المعارف، الأنشطة....)

- المخرجات(مدى فعالية البرنامج)